Массаж

В нашей клинике вы сможете воспользоваться услугами высококвалифицированного массажиста, который сможет помочь вам при различных проблемах со здоровьем. Мы предлагаем следующие типа массажа:

  • Классический массаж
  • Массаж воротниковой зоны
  • Пояснично-крестцовой зоны
  • Головы и шеи
  • Массаж ног
  • Общий массаж
  • Массаж грудного отдела позвоночника
  • Антицеллюлитный массаж

Воротниковый массаж: когда, кому и зачем?

Многие офисные работники, водители и представители прочих профессий, работа которых связана с длительным сидением, особенно в неудобной позе, жалуются на систематические боли в предплечьях, головные боли, мигрени, повышенное давление и, как следствие, сонливость, усталость, нервозность. Причин этому может быть множество, но вероятнее всего, что такие симптомы вызывают застойные явления в шейном отделе, защемление позвонков, забитость мышц, недостаток притока крови к голове, отложение солей и нарушение функций соединительных тканей.

Один из лучших способов справиться с подобными проблемами — пройти курс массажа воротниковой зоны, который окажет нормализующее воздействие на многие системы организма. Такая процедура не только поможет избавиться от солевых отложений, снять отечность и уменьшить невротические состояния, но и придаст шее, плечам, рукам и спине дополнительную гибкость и даже исправит сколиоз, остеохондроз, кривошею и лопаточные спайки. Если у вас перечисленные выше симптомы еще не проявлялись, пренебрегать воротниковым массажем все равно не стоит — профилактика заболеваний еще никому не вредила, особенно если вы входите в группу риска.

Как массаж шейно-воротниковой зоны воздействует на организм?

Узнав о целебных свойствах массажа шейно-воротниковой зоны, возникает логичный вопрос: «Как он действует?»

Прежде всего, за счет снятия напряжения с мышц: дельтовидных, трапециевидных и грудино-ключично-сосцевидных. Во время процедуры под руками массажиста они разогреваются, разминаются, вследствие чего снимается болезненный спазм и сразу приходит чувство облегчения. Воздействие на расположенные в области затылка активные точки во время воротникового массажа позволяет определить, есть ли в этой области отложения солей, и, разбив их, снять причиняемые остеохондрозом болезненные ощущения и защемления. Кроме того, во время проведения массажа воротниковой зоны функционирующие капилляры расширяются, увеличивается их количество, за счет этого улучшается кровоснабжение массируемого участка, ускоряется венозный и лимфатический отток, налаживается движение крови по артериям и головная боль уходит, а давление нормализуется. Кстати, именно по этой причине шейно-воротниковый массаж показан людям с варикозным расширением вен.

Первые сеансы: чего ждать?

Воротниковый массажПервые сеансы могут быть весьма болезненными, особенно при запущенном заболевании. Это сравнимо с мышечной болью у людей, ведущих малоподвижный образ жизни и вдруг сильно нагрузивших себя физическими упражнениями. Но волноваться не стоит — такая реакция говорит о том, что процедура помогает, имеющаяся проблема устраняется и вы вполне можете рассчитывать на то, что при последующих процедурах боль будет намного менее выраженной. Главное — правильно повести себя после первых сеансов шейно-воротникового массажа. Например, выпить стакан чистой негазированной воды, чтобы образовавшиеся в процессе токсины вышли с потом, и провести остаток дня, не нагружая себя лишними делами, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Длительность массажного курса

Решив опробовать воротниковый массаж, следует знать, что один сеанс длительностью 30–45 минут вряд ли поможет. Даже для разового избавления от легкого дискомфорта необходимо пройти 2–3 сеанса. Для профилактики возможных проблем рекомендуются два курса в год по 10 сеансов, а при лечении сложных случаев — курсы по 15-20 сеансов раз в три месяца.

Виды спортивного массажа

Спортивный массаж, в основу которого легли основополагающие принципы классического, является неотъемлемой частью жизни людей, профессионально занимающихся спортом. Такая процедура, выполняемая регулярно, улучшает общее состояние спортсмена, повышает его физические возможности, снимает утомление после больших нагрузок, снижает вероятность получения травм во время занятий или помогает как можно быстрее восстановиться после них. По оказываемому воздействию, спортивный массаж бывает предварительным, тренировочным и восстановительным.

Тренировочный массаж

С помощью тренировочного массажа человека готовят быстро и с минимальными затратами добиться высокого результата. Услуга массажа данного вида – неотъемлемая составляющая тренировок в любом виде спорта: с его помощью поддерживается тонус нервно-мышечного аппарата, стимулируются мышцы, на которые ляжет максимальная нагрузка (для велосипедистов и бегунов это мышцы ног, для тяжелоатлетов – рук и груди, и так далее), повышается выносливость и работоспособность и сокращается до минимума время вхождения в должную форму. Длительность процедуры – один час.

Правда, традиционная форма тренировочного массажа практикуется редко. Основная причина кроется в том, что между процедурой и началом или концом тренировки должен быть большой временной разрыв в восемь часов. И спортсменам, график которых состоит из нескольких тренировок в день, крайне сложно выстроить свой день так, чтобы соблюсти это требование.

Предварительный массаж

Предварительным называется короткий сеанс массажа, предшествующий тренировке или соревнованиям. С его помощью спортсмена готовят к предстоящим физическим нагрузкам, разогревая мышцы и мобилизируя силы. Длительность предварительного массажа – 5-20 минут, и проводят его за 10-20 минут до начала разминки.

Восстановительный массаж

Логически завершением высокой физической нагрузки традиционно становится восстановительный массаж, главная задача которого – нормализовать функции организма и снять утомление. Действительно, восстановительный массаж хорошо возвращает работоспособность и тонус мышц, с тем, чтобы спортсмен мог без лишних трудностей приступить к следующей тренировке. Длительность такой процедуры строго не ограничена: она может быть как долгой и проводиться по окончанию тренировки, так и быстрой, для подготовки спортсмена к следующему матчу или раунду.

Не менее полезна услуга массажа этого типа и во время восстановительного периода, после ушибов, вывихов, растяжений связок, переломов, повреждений сухожилий и мышц и получения прочих спортивных травм. С помощью курса восстановительных процедур спортсмен сможет планомерно войти в тренировочный процесс после вынужденного отдыха. Для усиления эффекта от процедуры нередко применяются местные обезболивающие и противовоспалительные растирания и мази.

Наши специалисты подберут Вам наиболее подходящий вид массажа, обращайтесь!

 
 

Записаться на прием к данному специалисту:

Ваши ФИО:
Телефон: